В НХЛ дебютировал еще один российский вратарь. Команда ему не помогла, и соперник просто издевался над ним

Иван Просветов (слева) вышел на замену в матче с «Колорадо» и провел свою первую игру в НХЛ. Фото AP

Иван Просветов сыграл первый матч за «Аризону».

Оставшись без основных вратарей, «Аризона» подняла из фарм-клуба Эйдина Хилла и Ивана Просветова. Изначально ставку сделали на более опытного канадца. Хиллу — 24 года, за четыре сезона в системе «Койтс» он провел 30 матчей в НХЛ. Три последние победы «Аризоны» — во многом заслуга Эйдина. Голкипер остановил на буллитах «Колорадо» и дважды обыграл «Сан-Хосе», оформив один «сухарь».

Однако сегодняшний матч с «Лавинами» для него не задался с самого начала. К 7-й минуте команда Туккета «горела» 0:4, а Хилл отразил только шесть бросков из десяти. Тренерский штаб «Койтс» пошел на смелый шаг и взбодрил команду выходом дебютирующего в лиге Просветова. Иван — одиннадцатый российский голкипер, сыгравший в основе НХЛ в этом сезоне. Это новый рекорд отечественной вратарской школы.

Тем, кто не следит за минорными лигами Северной Америки, напомним, кто такой Просветов. Иван начал заниматься хоккеем в ступинском «Капитане», а выпускался уже из московской «Руси». В 2016 году голкипера задрафтовал «Сочи» и пригласил на сборы с главной командой. Поскольку тогда у южан не было команды МХЛ, Ивану предложили играть в ЮХЛ. Но вместо этого он рискнул и вместе с агентом нашел вариант в Северной Америке. Два года потребовалось Просветову, чтобы добраться до юниорской лиги Онтарио. На драфте-2018 российским вратарем заинтересовались в «Аризоне», выбрав Просветова под общим 114-м номером. А в 2019-м Иван заключил двухлетний контракт-новичка с «Койтс».

Прошлый сезон голкипер провел на две лиги — АХЛ и Лига Восточного побережья. Когда Кюмпер или Раанта попадали в лазарет, россиянина поднимали в основу в качестве дублера. Перед рестартом сезона Ивана пригласили в тренинг-кэмп «Аризоны», но плей-офф он смотрел с трибун. Боевое крещение Иван прошел с разбушевавшимся «Колорадо». Лишь 87 секунд длилась «сухая» серия Просветова в НХЛ. «Койотс» ошиблись на смене и подарили сопернику большинство — Йоонас Донской расстрелял ворота с близкой дистанции.

Быстрый гол не надломил Просветова. Голкипер уверенно продолжил матч, совершил несколько хороших спасений и позволил во втором периоде хотя бы на время задуматься об интриге. Конор Гарлэнд сократил отставание до двух шайб, но спустя 21 секунду Габриэль Ландескуг окончательно деморализовал «Аризону». Третий период превратился в формальность с единственной интригой — сколько пропустит Просветов?

«Колорадо», включив инстинкт убийцы, безжалостно продолжил добивать раненого врага. Рантанен, Ландескуг и Бураковски довели счет до неприличного. Но к Ивану — никаких претензий; оборона «Койтс» позволяла расстреливать вратаря из любых позиций. Тем не менее россиянин отразил 23 броска и до последнего старался выручать партнеров. Теперь ждем дебюта Просветова уже с первых минут.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры